20升塑料桶20L塑料桶10升塑料桶10L塑料桶25升塑料桶25L塑料桶30升塑料桶30L塑料桶50升塑料桶50L塑料桶庆云新利塑业有限公司
    • 网站首页
    • 公司简介
      公司简介
      企业文化
    • 产品展示
      企业文化
      服务
      产品
    • 新闻动态
      公司新闻
      行业新闻
    • 成功案例
      成功案例
    • 客户服务
      售后服务
      技术支持
    • 人才招聘
    • 联系我们
      联系我们
      在线留言

    新闻动态Site navigation

    公司新闻
    行业新闻

    联系方式Contact


    地 址:联系地址联系地址联系地址
    电 话:020-123456789
    网址:www.xlsyt.com
    邮 箱:admin@aa.com

    网站首页 > 新闻动态
    新闻动态Welcome to visit our

    福建厦门核查处置布丁蛋糕等3批次不合格食品

    分享到:
      来源:20升塑料桶20L塑料桶10升塑料桶10L塑料桶25升塑料桶25L塑料桶30升塑料桶30L塑料桶50升塑料桶50L塑料桶庆云新利塑业有限公司  更新时间:2025-10-02 02:43:49  【打印此页】  【关闭】

    中国消费者报福州讯(记者张文章)9月19日,福建福建省厦门市同安区市场监管局通报布丁蛋糕、厦门菊花饮料、核查合格湘腊传奇等3批次不合格食品核查处置情况。处置次厦门妈妈之选食品有限公司等3家不合格食品生产经营单位被责令暂停生产、布丁销售和使用相应批次不合格食品,蛋糕等批并进行整改。食品

    经检验,福建厦门妈妈之选食品有限公司生产的厦门杨枝甘露味布丁蛋糕(规格:95克/包 批号:20210523),钠、核查合格菌落总数等2个项目不合格。处置次2021年6月28日,布丁同安区市场监管局新民市场监管所的蛋糕等批执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作,告知其应依法采取相关措施控制食品安全风险。食品经查,福建该公司生产该批次杨枝甘露味布丁蛋糕4344包,已销售4332包,封存库存0包。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品,并于6月28日启动召回,截至7月23日,共召回576包。这批产品不合格的原因可能为:烘烤时间及烘烤温度选取不当,生产环境卫生条件未达到标准导致微生物超标;配料人员在生产过程中未按照配方规定进行投料,导致钠含量实测值与标示值不相符。针对上述情况,该公司进行整改:重新制定烘烤时间及烘烤温度,确保产品的烤制程度达到标准要求;加强生产环境的清洁工作和消毒工作,确保生产环境卫生符合标准要求;严格管控配料的精准度,要求配料员严格按照生产配方进行配料。

    厦门同顺食品饮料有限公司生产的菊花饮料(规格 250ml*24/箱 批号:20210302),标签项目不合格。7月5日,同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。经查,该公司共生产100箱该批次菊花饮料,已销售95箱。该企业于7月5日启动召回,并向新民市场监管所提交召回公告和召回计划。截至8月13日,共召回0箱。经调查,这批产品不合格的原因可能为:品控部在审核标签时,未熟悉和掌握《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》要求,导致该批次产品标签营养成分表中能量营养素参考值标示错误。针对上述情况,该公司进行整改:对菊花饮料产品的标签进行更正;品控部加强对《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》的学习和熟悉,了解营养成分表计算方法,完善产品标签样稿审查环节的工作,避免类似错误的发生;后续加大对产品包装盒标签的第三方检测机构的送检力度,保证标签标示的合格。

    厦门枞鑫食品有限公司生产的腊肉产品湘腊传奇(散装称重 批号:20210609 黑色),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)项目不合格。7月13日,新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。该公司共生产该批次湘腊传奇(黑色)100公斤,因未对外销售,故无召回。现已封存库存97.6公斤。该企业已按规定暂停生产、销售和使用不合格食品。经调查,这批产品不合格的原因可能为:腊肉的原料为猪肉、盐、酱油和亚硝酸钠,公司所使用的酱油为东古牌酱油,配料中有添加山梨酸钾,因为酱油放很多,故认为是酱油带入导致;过程控制不严:工人在包装该批次腊肉时,误用了配料表中没有标注酱油的彩色包装袋。针对上述情况,该公司进行整改:暂停使用东古牌酱油,加强采购验收管理,把好质量关;加强包装车间的管理,严格控制包装过程,避免类似错误再次发生。

     

    责任编辑:24上一条:浙江温州消保委测试10款牛仔裤 使用性能均符合要求下一条:福建 1批次陶瓷分酒器抽检不合格
    上一篇:教师节|用实干为笔 书写矿山无人驾驶的答卷
    下一篇:BICES 2025倒计时13天︱BICES 2025首批“三新”申报企业名录发布

    相关文章

    • 我与康明斯的故事
    • 祝贺!10家惠州企业入选2024 年“粤字号”农业品牌目录创新培优实践点
    • 整改后续来了! 腾讯视频提交整改措施,PP视频开始整改
    • 10名高校生被评为2018年度安徽省大学生年度人物
    • 废钢钢厂调价信息(9月9日
    • 视频|深情高州!你我一起邂逅这座被时光眷顾的城
    • 春运2025丨2月12日,全社会跨区域人员流动量完成18056.9万人次
    • “五项管理”再扩容!重点整顿校外培训机构
    • 喜报!中国再添4处世界灌溉工程遗产
    • 江苏江阴:2021年消保委为消费者挽回经济损失912万元

    友情链接:

    • 南陵县家发镇:“预防校园欺凌 法治护航成长”送法进校园
    • 毕业出游火热 江苏省镇江市消协提醒:应把安全放首位
    • 非遗进校园 “艺”起迎新年
    • 用平常心化解“暑假焦虑”
    • 光盘行动应当成为每个人的自觉
    • 广东3•15晚会曝光七大消费乱象
    • 湖南公布放心消费主题LOGO和线下无理由退货标识
    • 这些徽茶你知道吗?
    • 陕西省消保委开展消费教育进农村活动
    • 山东省消协组织开展消费体验活动
    公司简介|产品展示|新闻动态|成功案例|客户服务|人才招聘|联系我们

    Copyright © 2025 Powered by 20升塑料桶20L塑料桶10升塑料桶10L塑料桶25升塑料桶25L塑料桶30升塑料桶30L塑料桶50升塑料桶50L塑料桶庆云新利塑业有限公司   sitemap

    0.0915s , 8274.921875 kb